Как вернуть гос. пошлину.

 

Вопрос:

 

Днём заплатил гос. пошлину, чтоб подать документы на восстановление паспорта РФ (потерял). А вечером позвонили добрые люди и вернули паспорт. Как теперь вернуть сумму гос. пошлины?

 

Ответ адвоката:

 

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

 

Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

 

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

 

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

 

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

 

Для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, необходимо при себе иметь: - заявление плательщика (с указанием паспортных данных, контактного телефона, реквизитов банковского лицевого счета заявителя для перечисления денежных средств и причины возврата); - оригинал извещения (квитанции); - копию документа удостоверяющего личность (паспорта) Все вышеперечисленные документы должны быть оформлены на одно лицо.

+7 (495) 155 - 46 - 78

advokat@advokat24.moscow

г. Москва, ул. Куусинена, д. 6, к. 3

Заказать звонок

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Адвокат г. Москвы Раецкий А.М.

Все права защищены © 2018

Заказать звонок

+7 (495) 155 - 46 - 78