Начальство вынуждает оставаться на работе после окончания рабочего времени.

 

Вопрос:

 

Начальство вынуждает оставаться на совещание после окончания рабочего времени. Правомерно ли это? Если нет, то как с этим бороться?

 

Ответ адвоката:

 

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени признается сверхурочной и согласно ст. 152 ТК РФ должна оплачиваться за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Вы можете подать руководителю заявление о выплате Вам компенсации за сверхурочную работу. Свои права работника Вы можете защищать в суде.

 

Однако хочу Вас предостеречь: перечисленные мною шаги следует предпринимать только в том случае, если Вы готовы идти на конфликт с руководством. В противном случае Вы рискуете потерять место работы.

+7 (495) 155 - 46 - 78

advokat@advokat24.moscow

г. Москва, ул. Куусинена, д. 6, к. 3

Заказать звонок

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Адвокат г. Москвы Раецкий А.М.

Все права защищены © 2018

Заказать звонок

+7 (495) 155 - 46 - 78