Обязательная доля в наследстве несовершеннолетнего ребенка.

 

Вопрос:

 

У меня тяжело больной муж. Наша однокомнатная квартира оформлена с ним пополам. У нас есть дочь, ей 6 месяцев. У мужа также есть десятилетний сын от первого брака (живёт с мамой в другом городе). Будет ли сын моего мужа иметь какие-то права на часть нашей квартиры в случае его смерти?

 

Ответ адвоката:

 

Да, на основании ст. 1149 Гражданского кодекса, несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю в наследстве. При это, не зависимо от завещания, он имеет право на половину доли, причитающейся ему при наследовании по закону, как наследника 1 очереди.

 

Но на основании ч. 4 ст. 1149 Гражданского кодекса, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

+7 (495) 155 - 46 - 78

advokat@advokat24.moscow

г. Москва, ул. Куусинена, д. 6, к. 3

Заказать звонок

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Адвокат г. Москвы Раецкий А.М.

Все права защищены © 2018

Заказать звонок

+7 (495) 155 - 46 - 78