Раздел имущества после смерти супруга (супруги).

 

Вопрос:

 

У меня умер муж. Совместно мы жили 4 года, в официально в браке состояли полгода. У него свой дом, машины и собственное дело. Теперь его сын говорит что оставит меня без ничего, возможно ли это? И есть ли моя доля в наследстве? Завещания у мужа нет.

 

Ответ адвоката:

 

Да, Вы имеете право на долю в наследстве, так как состояли в официальном браке. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При условии, что наследников двое (Вы и сын), добрачное имущество будет делиться пополам между Вами и сыном.

 

Кроме того, совместно нажитое в период брака имущество будет делиться в следующем порядке: сначала пополам между мужем и Вами (выделение Вышей супружеской доли в совместно нажитом имуществе супругов), после чего половина имущества мужа будет делиться пополам между Вами и сыном. Таким образом из совместно нажитого имущества Вы получите 3/4 принадлежавшего мужу имущества.

 

 

 

 

+7 (495) 155 - 46 - 78

advokat@advokat24.moscow

г. Москва, ул. Куусинена, д. 6, к. 3

Заказать звонок

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Адвокат г. Москвы Раецкий А.М.

Все права защищены © 2018

Заказать звонок

+7 (495) 155 - 46 - 78