Требуют сдать загранпаспорт.

 

Вопрос:

 

По решению суда приговорен к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. Пришел в УФСИН, где мне сказали что мне нужно сдать загранпаспорт в ФМС и что после окончания условного срока я его смогу забрать. Должен ли я сдавать загранпаспорт? И если я его не сдам, смогу ли я выехать за границу при условном сроке?

 

Ответ адвоката:

 

В соответствии с пп. 4 ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

 

Согласно ст. 18 указанного закона, в случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3, 4, 5 статьи 15 вышеназванного Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

 

Таким образом, Вы обязаны сдать паспорт. Даже в том случае если вы его не сдадите - выехать Вы не сможете.

 

+7 (495) 155 - 46 - 78

advokat@advokat24.moscow

г. Москва, ул. Куусинена, д. 6, к. 3

Заказать звонок

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Адвокат г. Москвы Раецкий А.М.

Все права защищены © 2018

Заказать звонок

+7 (495) 155 - 46 - 78